Openart - Artistas http://www.openart.com/artistas Nuevos artistas en Openart! es Wed, 13 Nov 2019 01:32:08 +0100 Artistas 60 <![CDATA[Pierre Charbonnier]]> Thu, 31 Oct 2019 15:41:44 +0100 <![CDATA[Marcela Vargas]]> ]]> Sun, 27 Oct 2019 17:49:07 +0100 <![CDATA[Whatshisname (Sebastian Burdon)]]> Thu, 10 Oct 2019 11:19:50 +0200 <![CDATA[maria del rocio figueras]]> ]]> Mon, 07 Oct 2019 21:59:49 +0200 <![CDATA[Eduard Albert Arimany]]> ]]> Fri, 04 Oct 2019 11:13:12 +0200 <![CDATA[Maria Helena Vieira da Silva]]> Wed, 25 Sep 2019 13:12:54 +0200 <![CDATA[Arpad Szenes]]> Mon, 23 Sep 2019 17:04:40 +0200 <![CDATA[Verónica Trigo]]> Web: https://www.veronicatrigoarte.com
Biografía:
Hace 15 años llegué a Buenos Aires y me instalé en el barrio de San Telmo (Buenos Aires) donde viví por vario tiempo rodeadas de artistas y músicos porteños. Este barrio fue mi morada donde descubrí las artes visuales y plásticas gracias a mi maestro, Eduardo Esquivel. Me acompañó siempre una fuerza creativa que se gestó desde mi núcleo familiar hasta mi contemporánea indagación como pintora.

Hoy en día mis obras en óleo sobre tela, pintura objeto y acuarelas reflejan el esfuerzo que hice hasta hoy y, a la vez, la búsqueda constante que el arte exige a todos los artistas.

Verónica Trigo Arte
]]>
Mon, 12 Aug 2019 18:34:23 +0200
<![CDATA[Juan Martos de la Casa]]> ]]> Fri, 26 Jul 2019 17:18:01 +0200 <![CDATA[Zeta Zzará]]> Tel: (+34) 639 24 31 12
Biografía:
zZARÁ es un artista suizo nacido en Burgdorf/Berna,en su taller monta en la parte posterior de estas obras metafóricas, realizadas con la ayuda del público.

Obras de #arte creadas en placas de #acero. Un mundo de #reflexión de los temas que preocupan a la sociedad y son expresados a través de #esculturas.
]]>
Sun, 21 Jul 2019 18:56:08 +0200
<![CDATA[- Nasty]]> Tue, 16 Jul 2019 16:58:27 +0200 <![CDATA[Graham Sutherland]]> Wed, 10 Jul 2019 12:07:07 +0200 <![CDATA[Max Bill]]> Wed, 03 Jul 2019 10:03:12 +0200 <![CDATA[Ben Allen]]> Fri, 12 Apr 2019 13:53:50 +0200 <![CDATA[Katrin Fridriks]]> Wed, 13 Mar 2019 13:36:18 +0100